PROFILE

Real Name
小野正利( おのまさとし)
Birthday
1967 年 1月 29日生まれ
Blood Type
AB 型

中学時代より声が高い事に注目され歌い始めバントを結成。高校時代から関東近郊のライブハウスを中心に活動。
大学時代音楽サークルの先輩のハードロックバントにヴォーカリストとして参加。
プロ意識を持ち始めた矢先、1991年 6月アルバイト先にて(株) スイートベイジル社長と出会いスカウトされる。

《メジャーデビュー》
1992年 5月 21日 SONY RECORDS より「ピュアになれ」でテビュー。
4オクターブの驚異的な音域とハイトーン、それらに劣らぬ声量までをも併せ持つ、澄み切ったハイトーンヴォイスの新人として一躍注目を浴びる。
同年 8 月にリリースした 3rd シングル「You’re the Only…」が、フジテレビ系ドラマ「君のために出来ること」の 主題歌となり114万枚を越える大ヒットとなり「日本レコード大賞新人賞」「日本ゴールドディスク大賞グランプリ・ニューアーティスト賞」「日本有線大賞最優秀新人賞」「ゴールデンアロー賞新人賞」「TOKYO FM リスナーズ・グランプリ」他 全ての賞を獲得。この年「第43回NHK 紅白歌合戦」に初出場。
同年12月アルバム「Fragments」 をリリース。J-POP サウンドからAIR を意識したPOPS へと音楽的変異を遂げる。

You’re the Only…
You’re the Only…
1992 年8 月1 日リリース
(CX系ドラマ「君のためにできること」主題歌)
1999年11月に荻野目洋子とのデュエット曲「Feeling」をリリース。
この頃より作詞・作曲・歌と精力的に曲作りにも専念する。
2001年ニトロプラス制作のPCゲーム、「吸血殲鬼ヴェドゴニア」の主題歌を担当した。その後も同社の「斬魔大聖デモンベイン」、「刃鳴散らす」、「装甲悪鬼村正」「凍京NECRO」などの作品に継続して参加している。
2002年、デビュー10周年を迎えアマチュア時代経験のある HARD ROCK のイベントライブや、数々のコンピレーションアルバムにも参加。

WHITE NIGHT/MOON TEARS
WHITE NIGHT/MOON TEARS
2000 年12 月22 日リリース
ゲーム「吸血懺鬼ヴェドゴニア」OP 曲&ED 曲
響鬼見参!
響鬼見参!
2005 年9 月2 日リリース
仮面ライダー響鬼イメージソング
5月、ミニアルバム「REBIRTH」リリース。11月にはマキシシングル「I wish 〜I hope」をリリース。
この作品はアフガニスタンと日本(島根県) を舞台とした映画「アイ・ ラヴ・ピース」の主題歌/ 挿入歌として10 月の映画公開と同時にリリースされる。
2004 年 11 月、音楽プロデューサー手使海ユトロ氏と出会い、大人の為のラブバラード集フルアルバム「 冬色物語〜Winter Stories 〜」を7年振りにリリース。
ハイトーンを一切使わないエスニックサウンドとして注目を浴びる。
冬色物語~ Winter Stories ~
冬色物語~ Winter Stories ~
「木蘭の涙」「雪の降らない町」「最初から今まで」等
全11 曲収録した大人のためのラブバラード集
《ヘヴィメタルバンドのボーカリスト・ヴォイストレーナーとして》
2009年、5月30日にヘヴィ・メタルバンドGALNERYUS のゲスト• ボーカルとして『PURE ROCK JAPAN LIVE 2009』へ参加。同年9月、GALNERYUS のヴォーカリストとして正式加入。
2010年『total voice traning ボーカルスクールビッセ〜美声(Bese)〜』を開校。
自身の確かな歌唱力とハイトーンに憧れる様々な生徒を指導。適確な指導と親しみやすい人柄で好評を博す。
GALNERYUS(ガルネリウス)
GALNERYUS
小野正利がボーカルを務める日本屈指のメタルバンド
ボーカルスクールビッセ ~Bese~(ビッセ)
bese
小野正利がマンツーマンで指導するボーカルスクール
所在地:東京都渋谷区神南1−15−3
2011年、ハードロック・ヘヴィメタルカヴァーアルバム『THE VOICE-STANDPROUD!』をリリース。
また12月には少年ジャンプ連載の人気漫画「HUNTER × HUNTER」のアニメオープニング主題歌をつとめ、マキシシングルとして「Departure!」発売。
2012年4月、同アニメED テーマにGALNERYUS が起用され、前代未聞OP/ED 共に同じボーカルが務めるという快挙を成し遂げる。
また5月にはリットーミュージックより自身初の著書『限界を超えるハイ・トーンが出せる本』を出版。
こちらも教則本として各方面から高い評価を得る。
現在も変わらぬハイトーンボイスでソロボーカリスト、GALNERYUS、またヴォーカル講師として精力的に活動中。
2017年12月、デビュー25周年を記念して、洋楽カバーをメインとした2枚組アルバム「VS」をワーナーミュージック・ジャパンよりリリース。
The Voice -Stand Proud!-
The Voice -Stand Proud!-
「2011 年10 月5 日リリース
JOURNEY「Open Arms」、SCORPIONS「Lovedrive」
等、大きなリスペクトを捧げたアーティスト&自身の
ルーツと向き合ったカヴァーアルバム
限界を超えるハイ・トーンが出せる本
限界を超えるハイ・トーンが出せる本
「2012 年5 月25 日出版
自身初の著書。“誰でもハイ・トーンを美しく、かつ
力強く出せるようになる!” ことをテーマに綴った
教則本。付録には本人の模範歌唱CD も収録
TAKE ONE!
TAKE ONE!
2013 年7 月23 日リリース
2013 年に行われた、小野正利46 回目のバースデーライブ
『TAKE ONE!』
都内レコーディングホールで行われた、観客参加型のレコーディング
ライブをCD 化。
根強いファンを持つ『Natural Thing』や、代表曲『You're the
Only…』のスペシャルバージョン等
デビュー以来自身初となるセルフ・アコースティックアレンジの
名曲の数々を収録
2017年12 月、ワーナーミュージック・ジャパンより“ ハイトーン日本代表” としてデビュー25 周年アルバム「VS」をリリース。
「これはカバーアルバムではない【VS( ヴァーサス)】アルバムだ!」「原曲と聴き比べてみて欲しい!世界に負けていない!」というキャッチの通り、世代を超えて愛されるスタンダードなナンバーばかりが集結し、それぞれ シングル・アルバムの全世界の総売上げ枚数は1億枚超えのモンスター楽曲のカバーに挑戦。
世界の歌姫やレジェンドが歌唱した名曲中の名曲を小野正利色に染め上げた。
VS ‐VERSUS‐
2017 年12 月13 日リリース
全世界のモンスター級洋楽楽曲をカバー。
新曲「Never say good-bye」の制作はデビュー25 周年を迎え、 小野正利の積年の願いである作曲家、林哲司氏に作曲を依頼。 「歌手生活の中でどうしても歌いたかった」という作曲家、林哲司氏と、性別を超えて人々の心に響く歌を作り続けている作詞家、渡辺なつみ氏との最強タッグが実現!
小野正利が「憧れたバラード」もボーナストラックとして収録。